Klick zur Homepage www.karlsruhe.de
 
 
 
Sie sind hier: Startseite / Stadt und Verwaltung / Wahlen / Kommunalwahlen / Kommunalwahl aktuell
Logokom

Kommunalwahlen in Karlsruhe am 26.05.2019
- Ortschaftsrat Grötzingen


- Amtliches Endergebnis - Bewerber-/innen



Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "GLG"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "MfG"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "AfD"


Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 105  Fischer, Kurt 2.179  13,1%gewählt
 101  Dürr, Niels 1.836  11,0%gewählt
 103  Siegrist, Egon 1.514  9,1%gewählt
 104  Marvi, Judith 1.230  7,4%gewählt
 102  Bergerhoff, Silke 1.185  7,1%    nicht gewählt
 113  Breier, Florian 891  5,3%    nicht gewählt
 111  Ruf, Jochen 873  5,2%    nicht gewählt
 108  Dürr, Sandra 857  5,1%    nicht gewählt
 106  Benz, Hannah 815  4,9%    nicht gewählt
 115  Uysal, Olcay 795  4,8%    nicht gewählt
 107  Irmscher, Matthias 670  4,0%    nicht gewählt
 112  Renner, Dagmar 636  3,8%    nicht gewählt
 109  Gamer, Klaus 621  3,7%    nicht gewählt
 110  Bicha, Ines 583  3,5%    nicht gewählt
 118  Dehnicke, Hans-Ulrich 577  3,5%    nicht gewählt
 116  Erb, Margarete 569  3,4%    nicht gewählt
 114  Kronenwett, Rebecca 457  2,7%    nicht gewählt
 117  Kronenwett, Mathias 407  2,4%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 203  Pepper, Veronika 2.091  12,1%gewählt
 201  Jäger, Christiane 2.044  11,9%gewählt
 204  Siegele, Daniel 1.319  7,7%gewählt
 202  Schönberger, Siegfried 1.295  7,5%gewählt
 206  Sand, Tobias 1.267  7,4%    nicht gewählt
 208  Dr. Patzig, Julia 1.102  6,4%    nicht gewählt
 217  Umstädter, Florian 1.072  6,2%    nicht gewählt
 205  Orthey, Susanne 994  5,8%    nicht gewählt
 218  Hambsch, Roswitha 784  4,5%    nicht gewählt
 209  Eberhardt, Peter 781  4,5%    nicht gewählt
 210  Dr. Sanders, Gabriele 746  4,3%    nicht gewählt
 211  Liesaus, Bernhard 592  3,4%    nicht gewählt
 207  Hummel, Manfred 591  3,4%    nicht gewählt
 214  Kolb, Christian 590  3,4%    nicht gewählt
 213  Schucker, Daniela 567  3,3%    nicht gewählt
 212  Feist, Anja 558  3,2%    nicht gewählt
 216  Kohl, Georg 446  2,6%    nicht gewählt
 215  Möhle, Michael 392  2,3%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "GLG"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 301  Hauswirth-Metzger, Birgit 2.312  11,7%gewählt
 302  Tamm, Titus 1.863  9,5%gewählt
 303  Dr. Vorberg, Gabriele 1.823  9,3%gewählt
 308  Bischoff, Christina 1.360  6,9%gewählt
 306  Neureuther, Dominic 1.169  5,9%    nicht gewählt
 304  Duranec-Schoo, Danica 1.140  5,8%    nicht gewählt
 305  Romer, Rainer 1.076  5,5%    nicht gewählt
 307  Metzger, Peter 1.013  5,1%    nicht gewählt
 312  Bechtel, Bettina 941  4,8%    nicht gewählt
 310  Eppinger, Ute 872  4,4%    nicht gewählt
 316  Dehne-Niemann, Eberhard 872  4,4%    nicht gewählt
 317  Berger, Karl 847  4,3%    nicht gewählt
 309  Raviol, Yvonne 786  4,0%    nicht gewählt
 313  Bertling, Michael 770  3,9%    nicht gewählt
 314  Reinecke, Stefan 766  3,9%    nicht gewählt
 311  Walk, Wolfgang 708  3,6%    nicht gewählt
 318  Dr. Horn, Klaus 700  3,6%    nicht gewählt
 315  Thordsen, Carola 669  3,4%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 401  Weingärtner, Renate 1.631  19,1%gewählt
 402  Ritzel, Hans 980  11,5%gewählt
 403  Strümpel, Karlheinz 662  7,8%    nicht gewählt
 412  Urbach, Sven 511  6,0%    nicht gewählt
 418  Dr. Hermes, Elisabeth 505  5,9%    nicht gewählt
 406  Lechner, Hubert 457  5,4%    nicht gewählt
 405  Eisgruber, Claus 417  4,9%    nicht gewählt
 409  Feist, Felix 410  4,8%    nicht gewählt
 410  Dr. Bröcking, Jan 385  4,5%    nicht gewählt
 404  Rausch-Schneider, Petra 362  4,2%    nicht gewählt
 407  Hirsch-Ruziczka, Waltraud 345  4,1%    nicht gewählt
 408  Dr. Lang, Jürgen 342  4,0%    nicht gewählt
 413  Michalczyk, Florian 280  3,3%    nicht gewählt
 416  Dr. Schäfer, Reiner 274  3,2%    nicht gewählt
 417  Dietz, Markus 249  2,9%    nicht gewählt
 414  Kok, Cornelia 240  2,8%    nicht gewählt
 411  Maurer, Stephan 238  2,8%    nicht gewählt
 415  Schneider, Hubert 230  2,7%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "MfG"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 501  Schuhmacher, Jürgen 2.264  13,2%gewählt
 503  Fettig, Hans-Peter 1.748  10,2%gewählt
 507  Daubenberger, Thorsten 1.253  7,3%gewählt
 502  Kränzl, Birgit 1.102  6,4%gewählt
 504  Genthner, Dagmar 1.001  5,8%    nicht gewählt
 508  Genthner, Marie 949  5,5%    nicht gewählt
 510  Kutscherauer, Sabine 936  5,5%    nicht gewählt
 515  Tritsch, Simon 922  5,4%    nicht gewählt
 513  Schuhmacher, Philipp 890  5,2%    nicht gewählt
 511  Kurz, Marius 843  4,9%    nicht gewählt
 506  Kurz, Andrea 833  4,9%    nicht gewählt
 518  Groh, Axel 739  4,3%    nicht gewählt
 509  Dr. Persner, Carsten 667  3,9%    nicht gewählt
 516  Wilhelm, Marcel 666  3,9%    nicht gewählt
 505  Herbert Fernandes Pereira, Jürgen 650  3,8%    nicht gewählt
 514  Schneider, Ulrike 624  3,6%    nicht gewählt
 517  Platais, Smaida 569  3,3%    nicht gewählt
 512  Just, Marion 485  2,8%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "AfD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 601  Pietrek, Markus 821  51,4%    nicht gewählt
 602  Heiden, Dietmar 777  48,6%    nicht gewählt


Impressum: Stadt Karlsruhe, Wahlamt