Klick zur Homepage www.karlsruhe.de
 
 
 
Sie sind hier: Startseite / Stadt und Verwaltung / Wahlen / Kommunalwahlen / Kommunalwahl aktuell
Logokom

Kommunalwahlen in Karlsruhe am 26.05.2019
- Gemeinderat Karlsruhe


- Amtliches Endergebnis - Bewerber-/innen



Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "AfD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "DIE LINKE."
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 7, "KAL"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 8, "FÜR Karlsruhe"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 9, "Freie Wähler"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 10, "Die PARTEI"


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 101  Pfannkuch, Tilman 44.797  4,0%gewählt
 102  Ehlgötz, Thorsten 43.722  3,9%gewählt
 104  Hofmann, Detlef 41.646  3,7%gewählt
 103  Meier-Augenstein, Bettina 40.614  3,6%gewählt
 109  Dr. Müller, Thomas 39.721  3,5%gewählt
 106  Wiedemann, Karin 32.303  2,9%gewählt
 107  Dr. Dogan, Rahsan 31.853  2,8%gewählt
 105  Maier, Sven 31.014  2,8%gewählt
 119  Müller, Dirk 30.160  2,7%gewählt
 111  Lamprecht, Karsten 29.471  2,6%    nicht gewählt
 116  Zorn, Tobias 28.925  2,6%    nicht gewählt
 110  Krug, Johannes 28.691  2,6%    nicht gewählt
 114  Brenk, Hermann 26.603  2,4%    nicht gewählt
 115  Schulze Steinen, Julia 25.716  2,3%    nicht gewählt
 108  Hübl, Frederik 24.972  2,2%    nicht gewählt
 112  Bunk, Tobias 24.865  2,2%    nicht gewählt
 128  Dr. Frohneberg, Detlef 24.723  2,2%    nicht gewählt
 113  Supper, Joachim 21.968  2,0%    nicht gewählt
 117  Amann, Christel 21.438  1,9%    nicht gewählt
 126  Uhlenbruck, Hannah 20.794  1,9%    nicht gewählt
 122  Riester, Markus 20.684  1,8%    nicht gewählt
 118  Ferrini, Massimo 20.561  1,8%    nicht gewählt
 127  Freytag, Susanne 20.350  1,8%    nicht gewählt
 129  Dörflinger, Ulrike 20.337  1,8%    nicht gewählt
 123  Kopf, Tobias 19.599  1,7%    nicht gewählt
 148  Bender, Hans-Michael 19.405  1,7%    nicht gewählt
 120  Gänger, Robert 19.213  1,7%    nicht gewählt
 141  Grüninger, Christian 19.184  1,7%    nicht gewählt
 121  Rudolph, Gert 18.921  1,7%    nicht gewählt
 134  Dr. Kranz, Sara 18.817  1,7%    nicht gewählt
 131  Jäger, Philipp 18.754  1,7%    nicht gewählt
 130  Pepper, Veronika 18.693  1,7%    nicht gewählt
 139  Wehrle, Markus 18.682  1,7%    nicht gewählt
 145  Schucker, Daniela 18.196  1,6%    nicht gewählt
 133  Weinbrecht, Martina 18.187  1,6%    nicht gewählt
 137  Winkelmann, Ralf 17.800  1,6%    nicht gewählt
 124  Walter, Michael 17.244  1,5%    nicht gewählt
 138  Wagner, Julian 17.200  1,5%    nicht gewählt
 144  Dr. Stüdemann, Dirk-Christof 17.072  1,5%    nicht gewählt
 132  Wefels-Wissmann, Petra 17.021  1,5%    nicht gewählt
 125  Wirtz, Paul 16.959  1,5%    nicht gewählt
 135  Jäger, Ursula 16.957  1,5%    nicht gewählt
 140  Wolf, Claudia 16.797  1,5%    nicht gewählt
 136  Kögler, Margarete 16.717  1,5%    nicht gewählt
 147  Schmittner, Christina 16.531  1,5%    nicht gewählt
 142  Nagel, Floretta 16.374  1,5%    nicht gewählt
 143  Sand, Tobias 16.140  1,4%    nicht gewählt
 146  Ponzer, Simon-Martin 15.622  1,4%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 201  Marvi, Parsa 51.483  6,0%gewählt
 202  Melchien, Yvette 38.272  4,5%gewählt
 203  Huber, Anton 35.131  4,1%gewählt
 204  Ernemann, Elke 33.258  3,9%gewählt
 208  Uysal, Sibel 29.087  3,4%gewählt
 206  Moser, Irene 29.018  3,4%gewählt
 207  Zeh, Michael 27.409  3,2%gewählt
 205  Hermanns, David 26.065  3,0%    nicht gewählt
 209  Dr. Fechler, Raphael 25.341  3,0%    nicht gewählt
 215  Rech, Steffen 23.474  2,7%    nicht gewählt
 210  Fischer, Gisela 23.158  2,7%    nicht gewählt
 212  Mohmand, Victoria 22.012  2,6%    nicht gewählt
 211  Setton, Ralf 21.428  2,5%    nicht gewählt
 213  Müller, Martin 18.118  2,1%    nicht gewählt
 218  Yildiz, Erdal 17.137  2,0%    nicht gewählt
 216  Oppelt, Susanne 16.936  2,0%    nicht gewählt
 214  Mohr, Charlotte 15.968  1,9%    nicht gewählt
 227  Dr. Schulz, Katrin 15.708  1,8%    nicht gewählt
 221  Griesang, Tanja 15.249  1,8%    nicht gewählt
 223  Dr. Schmid-Hagenmeyer, Brigitte 15.210  1,8%    nicht gewählt
 217  Dürr, Niels 15.154  1,8%    nicht gewählt
 247  Dr. Rave-Schwank, Maria 14.689  1,7%    nicht gewählt
 243  Weisser, Karin 14.522  1,7%    nicht gewählt
 237  Dürr, Sandra 13.908  1,6%    nicht gewählt
 244  Dr. Daub, Dieter 13.906  1,6%    nicht gewählt
 225  Dr. Dörner, Christine 13.817  1,6%    nicht gewählt
 239  Rohrhuber, Barbara 13.758  1,6%    nicht gewählt
 219  Desserich, Gerda 13.674  1,6%    nicht gewählt
 246  Schwald, Maximilian 13.642  1,6%    nicht gewählt
 229  Roth, Natascha 13.571  1,6%    nicht gewählt
 242  Dr. Furtak, Florian 13.353  1,6%    nicht gewählt
 220  Friedrich, Nicolai 12.814  1,5%    nicht gewählt
 233  Mengül-Zandieh, Tara 12.716  1,5%    nicht gewählt
 226  Dr. Steffens, Martin 12.712  1,5%    nicht gewählt
 245  Schmidt-Kühner, Regina 12.679  1,5%    nicht gewählt
 238  Horzel, Reimund 12.600  1,5%    nicht gewählt
 231  Haase-Spielmann, Evelyn 12.480  1,5%    nicht gewählt
 232  Schmidtke, Günter 12.225  1,4%    nicht gewählt
 241  Schneider, Jutta 12.225  1,4%    nicht gewählt
 224  Gellweiler, Sebastian 12.018  1,4%    nicht gewählt
 248  Mehnert, Barbara 11.924  1,4%    nicht gewählt
 234  Resch, Hubert 11.689  1,4%    nicht gewählt
 228  Koch, Bastian 11.634  1,4%    nicht gewählt
 230  Grotz, Ralph 11.559  1,3%    nicht gewählt
 235  Goumeni, Maria 11.403  1,3%    nicht gewählt
 222  Klunker, Andre 11.266  1,3%    nicht gewählt
 240  Hammerschmidt, Leo 11.168  1,3%    nicht gewählt
 236  Becker, Peter 10.081  1,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 301  Mayer, Zoe 82.405  4,6%gewählt
 303  Rastätter, Renate 72.197  4,0%gewählt
 302  Honné, Johannes 70.239  3,9%gewählt
 304  Borner, Michael 68.461  3,8%gewählt
 306  Löffler, Aljoscha 62.711  3,5%gewählt
 305  Anlauf, Verena 55.979  3,1%gewählt
 307  Fahringer, Jorinda 51.010  2,8%gewählt
 308  Bauer, Benjamin 50.761  2,8%gewählt
 312  Schmidt, Markus 48.086  2,7%gewählt
 311  Obermanns, Berthe 46.786  2,6%gewählt
 309  Weber, Christine 45.938  2,5%gewählt
 314  Riebel, Niko 41.675  2,3%gewählt
 324  Dr. Cremer, Clemens 41.197  2,3%gewählt
 313  Großmann, Christine 41.097  2,3%gewählt
 315  Dr. Sardarabady, Iris 41.045  2,3%gewählt
 317  Bischoff, Christina 39.198  2,2%    nicht gewählt
 310  Frewer, Thorsten 39.084  2,2%    nicht gewählt
 321  Wolf, Leonie 36.571  2,0%    nicht gewählt
 318  Wohlfeil, Erik 34.913  1,9%    nicht gewählt
 334  Wirth, Tim 34.103  1,9%    nicht gewählt
 339  Burck, Lioba 33.364  1,9%    nicht gewählt
 316  Pötzsche, Martin 32.698  1,8%    nicht gewählt
 320  Nitka, Sebastian 32.644  1,8%    nicht gewählt
 319  Dr. Steiner-Grage, Stefanie 32.391  1,8%    nicht gewählt
 327  Just-Höpfinger, Sabine 31.842  1,8%    nicht gewählt
 322  Szaguhn, Markus 31.706  1,8%    nicht gewählt
 328  Köster, Ralf 31.072  1,7%    nicht gewählt
 333  Reinsch, Martina 31.067  1,7%    nicht gewählt
 325  Ebel, Sophie 30.862  1,7%    nicht gewählt
 332  Löffel, Harald 30.091  1,7%    nicht gewählt
 329  Segor, Anne 29.813  1,7%    nicht gewählt
 323  Sonnenbichler, Miriam 29.730  1,6%    nicht gewählt
 335  Dr. Heynen, Susanne 29.678  1,6%    nicht gewählt
 338  Belschner, Bernd 28.368  1,6%    nicht gewählt
 341  Beigelbeck, Bettina 28.045  1,6%    nicht gewählt
 343  Stegbauer-Bayer, Anja 27.858  1,5%    nicht gewählt
 331  Dietz, Ondine 27.813  1,5%    nicht gewählt
 345  Isele, Margot 27.793  1,5%    nicht gewählt
 340  Heyer, Klaus 27.381  1,5%    nicht gewählt
 346  Tamm, Titus 26.740  1,5%    nicht gewählt
 336  Magerl-Feigl, Karoline 25.915  1,4%    nicht gewählt
 330  Waltner, Anton 25.557  1,4%    nicht gewählt
 326  Holzschuh, Julius 24.817  1,4%    nicht gewählt
 348  Unser-Nad, Joachim 24.602  1,4%    nicht gewählt
 342  Ermert, Julian 24.436  1,4%    nicht gewählt
 344  Brieger, Andreas 24.233  1,3%    nicht gewählt
 337  Dr. Rigbers, Anke 24.135  1,3%    nicht gewählt
 347  Schulze-Harzer, Ute 24.130  1,3%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 401  Hock, Thomas 25.887  5,9%gewählt
 408  Høyem, Tom 18.425  4,2%gewählt
 404  Böringer, Annette 16.473  3,8%gewählt
 409  Jooß, Karl Heinz 16.213  3,7%gewählt
 402  Janner-Werner, Carmen 15.336  3,5%    nicht gewählt
 403  Dörr, Hendrik 15.139  3,5%    nicht gewählt
 412  Kalesse, Thomas 13.997  3,2%    nicht gewählt
 405  Mahlke, Patrik 12.654  2,9%    nicht gewählt
 410  Ziegler, Lara Sophie 12.355  2,8%    nicht gewählt
 413  Dr. Noe, Stefan 11.901  2,7%    nicht gewählt
 414  Hillmer, Marcus 11.620  2,7%    nicht gewählt
 411  Fuchs, Juliane 11.291  2,6%    nicht gewählt
 406  Glavan, Raul 10.338  2,4%    nicht gewählt
 407  Konanz, Thomas 9.690  2,2%    nicht gewählt
 430  Wolf, Andreas 9.405  2,2%    nicht gewählt
 420  Dr. Janosovits, Ulrich 9.216  2,1%    nicht gewählt
 448  Dr. Morlok, Jürgen 9.054  2,1%    nicht gewählt
 415  Rewitzer, Anton 8.531  2,0%    nicht gewählt
 446  Dr. Jung, Volkhard 8.252  1,9%    nicht gewählt
 422  Nagel, Frauke 8.188  1,9%    nicht gewählt
 417  Beuke, Udo 8.164  1,9%    nicht gewählt
 419  Bruns, Jonas 7.957  1,8%    nicht gewählt
 416  Dr. Weisensee, Claudius 7.925  1,8%    nicht gewählt
 440  Weingärtner, Renate 7.602  1,7%    nicht gewählt
 425  Werner, Markus 7.425  1,7%    nicht gewählt
 424  Dr. Fink-Sontag, Angelika 7.288  1,7%    nicht gewählt
 438  von Langenthal, Thomas 7.279  1,7%    nicht gewählt
 436  Viggiani, Mario 7.213  1,7%    nicht gewählt
 428  Voigt, Frank 7.149  1,6%    nicht gewählt
 429  Merz, Gunter 6.721  1,5%    nicht gewählt
 447  Golombeck, Heinz 6.604  1,5%    nicht gewählt
 437  Morlock, Jürgen 6.600  1,5%    nicht gewählt
 427  Ziegler, Markus 6.569  1,5%    nicht gewählt
 421  van Ryk, Nicolas 6.521  1,5%    nicht gewählt
 423  Amann, Florian 6.513  1,5%    nicht gewählt
 443  Höhn, Eva-Maria 6.501  1,5%    nicht gewählt
 426  Lechner, Hubert 6.438  1,5%    nicht gewählt
 418  Dr. Dilger, Horst 6.390  1,5%    nicht gewählt
 444  Kirchem, Sabine 6.018  1,4%    nicht gewählt
 442  Lemmen, Friedrich 5.981  1,4%    nicht gewählt
 445  Kofler, Barbara 5.950  1,4%    nicht gewählt
 431  Schneider, Christoph 5.932  1,4%    nicht gewählt
 433  Dr. Maliske-Velten, Bärbel 5.655  1,3%    nicht gewählt
 435  Weber, Bernd 5.596  1,3%    nicht gewählt
 441  Leis, Herbert 5.497  1,3%    nicht gewählt
 439  Dr. Zwirner, Wolfgang 5.207  1,2%    nicht gewählt
 434  Kromer, Michael 5.055  1,2%    nicht gewählt
 432  Rinnert, Jörg 4.956  1,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "AfD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 501  Dr. Schmidt, Paul 19.654  4,6%gewählt
 502  Schnell, Oliver 16.923  4,0%gewählt
 505  Fenrich, Ellen 16.299  3,8%gewählt
 503  Wettach, Jan 15.440  3,6%    nicht gewählt
 506  Bruker, Hartmut 14.541  3,4%    nicht gewählt
 507  Dr. Lenz, Gerhard 14.333  3,4%    nicht gewählt
 504  Laschuk, Thomas 13.527  3,2%    nicht gewählt
 509  Seidler, Andreas 12.900  3,0%    nicht gewählt
 508  Pietrek, Markus 12.655  3,0%    nicht gewählt
 511  Hörnle, Walter 12.213  2,9%    nicht gewählt
 512  Stolz, Rouven 11.928  2,8%    nicht gewählt
 515  Gottmann, Marco 11.681  2,7%    nicht gewählt
 510  Kempf, Timm 11.109  2,6%    nicht gewählt
 523  Dr. Koch, Ralf 10.578  2,5%    nicht gewählt
 514  Ruch, Michael 10.266  2,4%    nicht gewählt
 513  Nagel, Hanne 10.223  2,4%    nicht gewählt
 516  Heiden, Dietmar 9.659  2,3%    nicht gewählt
 517  Freynhagen, Bernd 8.576  2,0%    nicht gewählt
 520  Winkler, Helena 8.035  1,9%    nicht gewählt
 548  Henn-Künzel, Hella 7.648  1,8%    nicht gewählt
 538  Winter, Friederike 7.564  1,8%    nicht gewählt
 527  Gandert, Peter 7.292  1,7%    nicht gewählt
 526  Kohler, Wolfgang 7.259  1,7%    nicht gewählt
 545  Biesalski, Helge 7.096  1,7%    nicht gewählt
 547  Straub, Agnes 7.075  1,7%    nicht gewählt
 543  Zenz, Josef 6.867  1,6%    nicht gewählt
 531  Kutz, Manfred 6.851  1,6%    nicht gewählt
 546  Schäfer, Markus 6.826  1,6%    nicht gewählt
 524  Koch, Konrad-Helmut 6.703  1,6%    nicht gewählt
 532  Pfahler, Michael 6.684  1,6%    nicht gewählt
 537  Rathjen, Axel 6.623  1,6%    nicht gewählt
 528  Jilg, Antje 6.576  1,5%    nicht gewählt
 519  Graefenstein, Andreas 6.558  1,5%    nicht gewählt
 518  Kluger, Achim 6.515  1,5%    nicht gewählt
 521  Polixa, Christiane 6.255  1,5%    nicht gewählt
 536  Eschenbrenner, Bernhard 6.237  1,5%    nicht gewählt
 541  Jochum, Manfred 6.176  1,4%    nicht gewählt
 530  Jilg, Rüdiger 6.091  1,4%    nicht gewählt
 529  Rettig, Thomas 6.022  1,4%    nicht gewählt
 540  Collrep, Joachim 5.979  1,4%    nicht gewählt
 522  Garstka, Armin 5.880  1,4%    nicht gewählt
 525  Deck, Bernhard 5.870  1,4%    nicht gewählt
 533  Bergner, Thorsten 5.859  1,4%    nicht gewählt
 544  Hurst, Karl-Heinz 5.809  1,4%    nicht gewählt
 535  Duch, Herbert 5.657  1,3%    nicht gewählt
 534  Dauth, Bernd 5.633  1,3%    nicht gewählt
 542  Bachmann-Perathoner, Silvia 5.514  1,3%    nicht gewählt
 539  Chmelik, Lutz 5.496  1,3%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "DIE LINKE."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 601  Bimmerle, Lukas 23.331  5,6%gewählt
 603  Göttel, Mathilde 22.014  5,2%gewählt
 602  Binder, Karin 21.892  5,2%gewählt
 604  Becker, Sebastian 17.793  4,2%    nicht gewählt
 605  Jahn, Anna-Maria 15.137  3,6%    nicht gewählt
 606  Hoheisel, Malte 14.588  3,5%    nicht gewählt
 607  Schmidt, Serena 14.031  3,3%    nicht gewählt
 611  Dr. Dreusch, Andrea 12.957  3,1%    nicht gewählt
 609  Schlensog, Sandra 11.442  2,7%    nicht gewählt
 610  Grözinger, Johannes 11.373  2,7%    nicht gewählt
 613  Nies de Alva, Sibylle 11.181  2,7%    nicht gewählt
 608  Dritschler, Lukas 10.534  2,5%    nicht gewählt
 630  Ölmez, Özcan 10.429  2,5%    nicht gewählt
 615  Bettin, Lara 9.374  2,2%    nicht gewählt
 612  Rinn, Lars 9.354  2,2%    nicht gewählt
 626  Thiel, Sonnhild 8.976  2,1%    nicht gewählt
 614  Gruseck, Raphael 8.586  2,0%    nicht gewählt
 617  Wellhöfer, Anette 8.250  2,0%    nicht gewählt
 616  Bürgel, Rudolf 8.061  1,9%    nicht gewählt
 622  Melüh, Nathalie 7.973  1,9%    nicht gewählt
 623  Glaser, Armin 7.599  1,8%    nicht gewählt
 635  Breier, Katharina 6.910  1,6%    nicht gewählt
 643  Zürn, Sabine 6.689  1,6%    nicht gewählt
 641  Trippel, Melanie 6.613  1,6%    nicht gewählt
 624  Bullmann, Viola 6.393  1,5%    nicht gewählt
 642  Schmidt, Kai 6.381  1,5%    nicht gewählt
 632  Egloff, Linda 6.375  1,5%    nicht gewählt
 627  Capece, Elwis 6.319  1,5%    nicht gewählt
 637  Kenkel, Jana 6.301  1,5%    nicht gewählt
 618  Zöller, Roland 6.049  1,4%    nicht gewählt
 639  Maier, Christine 5.954  1,4%    nicht gewählt
 628  Kraushaar-Jettinger, Maria 5.820  1,4%    nicht gewählt
 634  Krug-Beutner, Klaus 5.814  1,4%    nicht gewählt
 620  Alcaide Ramón, Roberto 5.743  1,4%    nicht gewählt
 619  Ginder, Anna 5.719  1,4%    nicht gewählt
 645  Boldt, Stefanie 5.666  1,3%    nicht gewählt
 640  Foschi, Matteo 5.634  1,3%    nicht gewählt
 638  Krämer, Kevin 5.552  1,3%    nicht gewählt
 636  Mast, Jan 5.548  1,3%    nicht gewählt
 621  Fehrenbach, Jonas 5.512  1,3%    nicht gewählt
 625  Schniz, Daniel 5.429  1,3%    nicht gewählt
 646  Deyhle, Oliver 5.389  1,3%    nicht gewählt
 648  Rentschler, Kurt 5.207  1,2%    nicht gewählt
 629  Sauer, Hein 5.164  1,2%    nicht gewählt
 633  Emig, Dieter 4.992  1,2%    nicht gewählt
 647  Herteux, Laura 4.926  1,2%    nicht gewählt
 631  Steiner, Andre 4.706  1,1%    nicht gewählt
 644  Wöschler, Sascha 4.681  1,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 7, "KAL"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 701  Cramer, Lüppo 28.331  9,4%gewählt
 702  Haug, Michael 18.040  6,0%gewählt
 704  Döring, Sonja 12.776  4,2%    nicht gewählt
 703  Speck, Sabine 12.500  4,1%    nicht gewählt
 706  Schlenker, Vera 10.965  3,6%    nicht gewählt
 707  Spengler, Karl Heinz 10.674  3,5%    nicht gewählt
 705  Weiß-Sinn, Elisabeth 9.559  3,2%    nicht gewählt
 713  Müller-Haug, Beate 9.491  3,1%    nicht gewählt
 708  Dr. Giannikopoulos, Tassi 7.946  2,6%    nicht gewählt
 710  Dr. Eberle, Barbara 7.477  2,5%    nicht gewählt
 709  Ludwig, Hannes 7.394  2,4%    nicht gewählt
 721  Cárdenas Dopf, Cornelia 6.979  2,3%    nicht gewählt
 737  Dr. Leist, Angelika 6.345  2,1%    nicht gewählt
 729  Velhagen, Britta 6.144  2,0%    nicht gewählt
 714  Burger, Birgit 6.083  2,0%    nicht gewählt
 711  Vogel, Matthias 5.744  1,9%    nicht gewählt
 715  Mannhardt, Michaela 5.386  1,8%    nicht gewählt
 712  Dr. Schulz, Joachim 5.262  1,7%    nicht gewählt
 736  Kaiser, Katharina 5.262  1,7%    nicht gewählt
 726  Fehrenbach, Klaus 5.127  1,7%    nicht gewählt
 716  Salbeck, Michael 5.061  1,7%    nicht gewählt
 717  Epting, Alexander 5.007  1,7%    nicht gewählt
 733  Strippel, Michael 4.946  1,6%    nicht gewählt
 725  Rangk, Marcel 4.802  1,6%    nicht gewählt
 741  Dr. Armbruster, Jost 4.667  1,5%    nicht gewählt
 748  Döring, Margot 4.649  1,5%    nicht gewählt
 722  Bárány, Jasmin 4.645  1,5%    nicht gewählt
 731  Hildebrand, Andrea 4.642  1,5%    nicht gewählt
 730  Kartaloglu, Rusen 4.637  1,5%    nicht gewählt
 718  Seebacher, Sonja 4.618  1,5%    nicht gewählt
 720  Fischer, Lena 4.461  1,5%    nicht gewählt
 728  Dossoh-Ouno, Gnamba 4.156  1,4%    nicht gewählt
 744  Fischer, Renate 4.131  1,4%    nicht gewählt
 747  Dr. Salamat-Bakhch, Abbas 4.115  1,4%    nicht gewählt
 740  Pößnecker, Henriette 4.097  1,4%    nicht gewählt
 723  Pochat, Christian 3.940  1,3%    nicht gewählt
 734  Kerl, Elena 3.828  1,3%    nicht gewählt
 727  von Treuenfels, Rotraud 3.753  1,2%    nicht gewählt
 738  Lochmann, Werner 3.696  1,2%    nicht gewählt
 732  Anderer, Simon 3.593  1,2%    nicht gewählt
 724  Thielsch, Horst 3.518  1,2%    nicht gewählt
 719  Nowak, Charlene 3.465  1,1%    nicht gewählt
 742  Lancier, Uwe 3.439  1,1%    nicht gewählt
 745  Föhl, Axel 3.403  1,1%    nicht gewählt
 735  Häuser, Isabel 3.306  1,1%    nicht gewählt
 743  Sewekow, Claudia 3.289  1,1%    nicht gewählt
 739  Mader, Ulrike 3.272  1,1%    nicht gewählt
 746  Michalczyk-Harsch, Ute 3.205  1,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 8, "FÜR Karlsruhe"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 801  Kalmbach, Friedemann 14.742  9,0%gewählt
 803  Hock, Dagmar 7.707  4,7%    nicht gewählt
 802  Trauth, Susanne 7.375  4,5%    nicht gewählt
 804  Schlittenhardt, Micha 5.790  3,5%    nicht gewählt
 805  Falck, Carl Maria 4.972  3,0%    nicht gewählt
 808  Fetzer, Evodia 4.792  2,9%    nicht gewählt
 812  Strentzsch, Jasmin 4.627  2,8%    nicht gewählt
 806  Gräber, Daniel 4.503  2,8%    nicht gewählt
 814  Herr, Jan-Paul 4.300  2,6%    nicht gewählt
 809  Thalmann, Joël 4.268  2,6%    nicht gewählt
 811  Hock, Marvin 4.141  2,5%    nicht gewählt
 807  Schmidt, Thomas 3.984  2,4%    nicht gewählt
 829  Dr. Lenk, Ulf 3.829  2,3%    nicht gewählt
 818  Kuppinger, Ulrich 3.726  2,3%    nicht gewählt
 815  Gangi, Graziano 3.669  2,2%    nicht gewählt
 820  Kretz, Günter 3.512  2,2%    nicht gewählt
 810  Raphael, Jürgen 3.506  2,1%    nicht gewählt
 827  Elsner, Gernot 3.316  2,0%    nicht gewählt
 848  Kalmbach, Barbara 3.283  2,0%    nicht gewählt
 819  Dahlke, Silvia 3.271  2,0%    nicht gewählt
 813  Sabban, Pia 3.170  1,9%    nicht gewählt
 817  Fritsche, Rebecca 3.115  1,9%    nicht gewählt
 833  Dahlke, Uwe 2.833  1,7%    nicht gewählt
 816  Mosebach-Kornelsen, Erika 2.776  1,7%    nicht gewählt
 821  Treiber, Nina 2.769  1,7%    nicht gewählt
 824  Bornbaum, Harald 2.712  1,7%    nicht gewählt
 826  Zinecker, Heiko 2.606  1,6%    nicht gewählt
 830  Diez, Peter 2.486  1,5%    nicht gewählt
 841  Dr. Bieneck, Dorit 2.421  1,5%    nicht gewählt
 837  Eckert, Ulrich 2.389  1,5%    nicht gewählt
 822  Hayer, Jonas 2.344  1,4%    nicht gewählt
 840  Hautzinger, Monika 2.327  1,4%    nicht gewählt
 843  Fetzer, Jan 2.268  1,4%    nicht gewählt
 831  Kaiser-Beltrame, Gabriele 2.138  1,3%    nicht gewählt
 835  Dr. Schreiner, Hans-Günther 2.128  1,3%    nicht gewählt
 838  Treiber, Constantin 2.118  1,3%    nicht gewählt
 832  Boschmann Klassen, Edwin 2.086  1,3%    nicht gewählt
 842  Schemel, Joachim 2.081  1,3%    nicht gewählt
 836  Kocher, Jonas 2.051  1,3%    nicht gewählt
 847  Hayer, Tabea 2.041  1,3%    nicht gewählt
 834  Vorherr, Johannes 2.013  1,2%    nicht gewählt
 823  Dages, Matthias 1.975  1,2%    nicht gewählt
 825  Beltrame, Maik 1.931  1,2%    nicht gewählt
 846  Hautzinger, Klaus 1.893  1,2%    nicht gewählt
 845  Seifert, Kathrin 1.890  1,2%    nicht gewählt
 828  Dages, Cornelia 1.835  1,1%    nicht gewählt
 839  Mosebach, Manuel 1.803  1,1%    nicht gewählt
 844  Kathmann, Jens 1.702  1,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 9, "Freie Wähler"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 901  Wenzel, Jürgen 14.411  7,4%gewählt
 902  Lorenz, Petra 10.027  5,2%gewählt
 903  Hug, Marion 8.914  4,6%    nicht gewählt
 904  Dragmanli, Lars 8.350  4,3%    nicht gewählt
 907  Dr. Dördelmann, Kai 7.816  4,0%    nicht gewählt
 906  Seliger, Ursula 6.679  3,4%    nicht gewählt
 905  Thormann, Rena 6.611  3,4%    nicht gewählt
 912  Dr. Früh, Beatrix 5.224  2,7%    nicht gewählt
 908  Yeşil, Zahide 4.968  2,6%    nicht gewählt
 909  Müller, Ullrich 4.914  2,5%    nicht gewählt
 911  Arzt, Hans-Christian 4.759  2,5%    nicht gewählt
 914  Giemsch, Peer 4.356  2,2%    nicht gewählt
 910  Bär, Elisabeth 4.233  2,2%    nicht gewählt
 928  Fischer, Lucia 4.003  2,1%    nicht gewählt
 923  Wollbaum, Anna 3.999  2,1%    nicht gewählt
 919  Dr. Eberle, Peter 3.988  2,1%    nicht gewählt
 940  Wenzel, Vivian 3.662  1,9%    nicht gewählt
 925  Özcay, Gizem 3.516  1,8%    nicht gewählt
 922  Ziegler, Annette 3.514  1,8%    nicht gewählt
 916  Ephraim, Marc 3.341  1,7%    nicht gewählt
 942  Pfalzgraf, Roswitha 3.272  1,7%    nicht gewählt
 915  Bär, Roland 3.264  1,7%    nicht gewählt
 924  Wenzel, Michael 3.215  1,7%    nicht gewählt
 918  Mrozek-Großklaus, Gudrun 3.188  1,6%    nicht gewählt
 920  Speck, Andreas 3.092  1,6%    nicht gewählt
 921  Rotim, Grgo 3.057  1,6%    nicht gewählt
 917  Pfalzgraf, Steffen 3.024  1,6%    nicht gewählt
 913  Olenberger, Kirill 3.003  1,5%    nicht gewählt
 929  Dr. Roth, Hermann 2.984  1,5%    nicht gewählt
 932  Vanoli-Gaul, Ursula 2.793  1,4%    nicht gewählt
 944  Schmieder, Armin 2.776  1,4%    nicht gewählt
 931  Oster, Kevin 2.753  1,4%    nicht gewählt
 943  Backhaus-Dragmanli, Renate 2.743  1,4%    nicht gewählt
 939  Becker, Daniela 2.731  1,4%    nicht gewählt
 930  Schewelew, Christian 2.717  1,4%    nicht gewählt
 948  Pittau, Anna 2.671  1,4%    nicht gewählt
 926  Forger, Johannes 2.595  1,3%    nicht gewählt
 938  Speck, Gabriele 2.594  1,3%    nicht gewählt
 936  Himmen, Daniel 2.569  1,3%    nicht gewählt
 934  Engels, Oliver 2.566  1,3%    nicht gewählt
 946  Filsinger, Christian 2.528  1,3%    nicht gewählt
 945  Klein, Elisabeth 2.481  1,3%    nicht gewählt
 927  Stumpf, Patrick 2.468  1,3%    nicht gewählt
 933  Kutterer, Doris 2.427  1,3%    nicht gewählt
 935  Filsinger, Stefanie 2.325  1,2%    nicht gewählt
 947  Gerhardt, Jan 2.268  1,2%    nicht gewählt
 941  Berg, Kuno 2.246  1,2%    nicht gewählt
 937  Orschitt, Michael 2.129  1,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 10, "Die PARTEI"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1001  Braun, Max 18.917  6,9%gewählt
 1002  Ansin, Rebecca 14.655  5,3%gewählt
 1003  Zimmermann, Andreas 11.097  4,0%    nicht gewählt
 1007  Leppert, Jürgen 10.959  4,0%    nicht gewählt
 1005  Hurrle, Victoria 9.433  3,4%    nicht gewählt
 1004  Leist, Sebastian 8.672  3,2%    nicht gewählt
 1006  Rößler, Anette 8.568  3,1%    nicht gewählt
 1014  Becker, Tobias 7.891  2,9%    nicht gewählt
 1009  Dieckhoff, Matthias 6.944  2,5%    nicht gewählt
 1012  Lohse, Philipp 6.666  2,4%    nicht gewählt
 1008  Lesser, Jörg 6.424  2,3%    nicht gewählt
 1013  Schönheinz, Manuel 6.260  2,3%    nicht gewählt
 1022  Warth, Kim 5.958  2,2%    nicht gewählt
 1011  Glause, Stefan 5.717  2,1%    nicht gewählt
 1016  Hermelbracht, Patrick 5.662  2,1%    nicht gewählt
 1010  Sickor, Armanc 5.551  2,0%    nicht gewählt
 1024  Walz, Fabian 5.440  2,0%    nicht gewählt
 1017  Kottsiepe, Philipp 5.430  2,0%    nicht gewählt
 1015  Storari, Silvio 4.762  1,7%    nicht gewählt
 1020  Oster, Alisha 4.746  1,7%    nicht gewählt
 1025  Rückert, Johannes 4.637  1,7%    nicht gewählt
 1032  Barth, Daniel 4.617  1,7%    nicht gewählt
 1029  Brcina, Magdalena 4.603  1,7%    nicht gewählt
 1018  Haslinger, Jochen 4.602  1,7%    nicht gewählt
 1023  Becker, Ashley 4.522  1,6%    nicht gewählt
 1030  Schäfer, Simon 4.470  1,6%    nicht gewählt
 1047  Walter, Ramon 4.458  1,6%    nicht gewählt
 1042  Keller, Anja 4.435  1,6%    nicht gewählt
 1038  Leuze, Marlon 4.404  1,6%    nicht gewählt
 1019  Schenkenberger, Felix 4.374  1,6%    nicht gewählt
 1048  Braun, Moritz 4.304  1,6%    nicht gewählt
 1044  Bunnell, Kai 4.291  1,6%    nicht gewählt
 1033  Stimmler, Ronny 4.149  1,5%    nicht gewählt
 1035  Oeberg, Helmut 4.129  1,5%    nicht gewählt
 1043  Kraft, Lea 4.105  1,5%    nicht gewählt
 1041  Petry, Rainer 4.035  1,5%    nicht gewählt
 1039  Erthal, Tobias 4.034  1,5%    nicht gewählt
 1028  Wichmann, Ina 4.003  1,5%    nicht gewählt
 1021  Eilers, Thorsten 3.950  1,4%    nicht gewählt
 1034  Pütz, Henrik 3.931  1,4%    nicht gewählt
 1036  Meisetschläger, Simon 3.834  1,4%    nicht gewählt
 1040  Albrecht, Matthias 3.753  1,4%    nicht gewählt
 1031  Keller, Martin 3.747  1,4%    nicht gewählt
 1037  Bengaly, Adama 3.728  1,4%    nicht gewählt
 1026  Wagner, Norman 3.574  1,3%    nicht gewählt
 1027  Morasch, Marco 3.528  1,3%    nicht gewählt
 1045  Schulz, Andreas 3.423  1,2%    nicht gewählt
 1046  Rimpel, Christopher 3.236  1,2%    nicht gewählt


Impressum: Stadt Karlsruhe, Wahlamt